Sábado, 25 de Novembro de 2023
Sexta-feira, 15 de Janeiro de 2010
Terça-feira, 11 de Agosto de 2009
P.N. DA ROSA MOLEIRA (CASTELEJO) - CASA DA GUARDA EM RUINAS
P.N. DE TREIXEDO - KM 5.630 (CASA DA GUARDA)
P.N. JUNTO A TONDA KM 12.790
P.N. PÓVOA DE RODRIGO ALVES KM 15.560
PN TONDELA KM19.907 (CASA DA GUARDA)
P.N. NAIA (APEADEIRO E P.N. SIMULTANEAMENTE)
P.N. PARADA DE GONTA (CASA DA GUARDA FOI COMPLETAMENTE DESTRUIDA)
P.N. DE FARMINHÃO (CASA DA GUARDA FOI COMPLETAMENTE DESTRUIDA)
P.N. DE TORREDEITA (CASA DA GUARDA COMPLETAMENTE DESTRUIDA)
ANTIGA P.N. DE FIGUEIRÓ
P.N. ENTRE TRAVASSÓS E TONDELINHA
P.N. DE VILDEMOINHOS (CASA DA GUARDA)
Sexta-feira, 31 de Julho de 2009
Domingo, 21 de Junho de 2009
Pontão da Linha da Beira Alta
Ponte IP 3 Torredeita Mosteirinho Ponte de Canelas Travassós
Túnel de Sta Catarina
Túnel de Figueiró
Ponte de Treixedo Ponte da Nagosela Ponte de Tondela ou Dinha
Ponte de Canas de Santa Maria
Ponte de Farminhão (completamente destruida, bem como o pontão, para ser construída uma rotunda e uma avenida, podemos ver ao fundo as pedras que serviam de base à ponte)
Ponte do mosteirinho ou ortigueira
Ponte de Travassós
Terça-feira, 16 de Junho de 2009
local do antigo apeadeiro de Nagosela, (no meio das silvas ainda podemos ver a cantaria que servia de base ao mesmo )
Local do antigo apeadeiro de Porto da Lage, (aínda podemos observar os cedros que rodeavam o mesmo)
apeadeiro de Naia, era apeadeiro e passagem de nivel com guarda simultaneamente)
local do antigo apeadeiro de Casal do Rei ( completamente destruido, podemos observar no local um enorme cedro)
local do antigo apeadeiro do Casal.
apeadeiro do Mosteirinho.
apeadeiro de Travassós de orgens.
apeadeiro de Tondelinha
apeadeiro de Vildemoinhos
Quarta-feira, 10 de Junho de 2009
Terça-feira, 9 de Junho de 2009
A construção da linha
A Linha do Dão ligava a linha da Beira Alta, na estação de Santa Comba Dão, a Viseu, através de um caminho-de-ferro de via estreita (1000mm) numa extensão de 49.214 km.
Inaugurada a 25 de Novembro de 1890, foi a primeira via-férrea a atingir Viseu, muitos anos antes da Linha do Vouga.
Em Agosto de 1972 o serviço de mercadorias foi encerrado. A Linha do Dão viria a ser encerrada em 25 de Setembro de 1988.
A Linha do Dão saía de uma gare situada na estação do Vimieiro (Santa Comba Dão).
O comboio passava pouco depois por baixo da Linha da Beira Alta e percorria a margem esquerda do rio Dão. Com esta paisagem marcada pelo Dão, o comboio passava três pontões, e logo depois a ponte sobre o rio Dão (km 4.3), e depois de mais um pontão surgia a estação de Treixedo (km 6,0). Já com uma paisagem florestal, a via-férrea prosseguia, passava dois pontões, a ponte de Nagosela, e logo a seguir o apeadeiro com o mesmo nome (km 9,0). O Dão perdia-se de vista e o comboio lá continuava, passava três pontões pequenos e alcançava a estação de Tonda (km 14,5).
Após 2 km, Porto da Lage, passava mais um pontão, a ponte de Dinha, e logo a seguir a estação de Tondela (km 20,5).
O comboio deixava o local, passava uma zona arborizada e alcançava o apeadeiro de Naia (km 22.5), de seguida atravessava a ponte de Canas de Santa Maria, e surgia o apeadeiro de Casal do Rei (km 24.2), antes da estação de Sabugosa (km 26,8) e Parada de Gonta (km (29,8). Depois desta paragem com alguns povoados junta à via-férrea, chegava o túnel de Santa Catarina e aparecia a estação de Farminhão (km 32,4). Surgia depois a ponte de Farminhão (que foi completamente destruída),e mais além o apeadeiro da Varzea (km 35,0), a algumas centenas de metros a estação de Torredeita (36,5).
A viagem seguia, Mosteirinho (km 38,2) era o apeadeiro seguinte, e logo a seguir a ponte da Ortigueira, e aproximava-se o túnel de Figueiró, que antecedia a estação com o mesmo nome ( km 41,0).
Após esta gare, depois de um curto trajecto, o comboio chegava ao apeadeiro de Travassós de Orgens (km 42,8), a via férrea atravessava o pontão de São Martinho e surgia o apeadeiro de Tondelinha (km 45,9), 1600mt depois surgia o apeadeiro de Vildemoinhos (km 47.6).
Depois desta paragem surgia a linha do Vouga, que, após algumas dezenas de metros, se juntava à linha do Dão na estação de Viseu, que marcava o final do percurso destas duas linhas.
(BIBLIOGRAFIA - Os Comboios em Portugal - José Ribeiro Silva - Terramar)